Header

Почему не виден сайт в поиске?

Содержание

Привет на связи Павел Гречко, в этой статей расскажу вам почему мой сайт не находят поисковики. Начинающие веб-мастера часто сталкиваются с одной проблемой: хотя сайт создан и заполнен контентом, все равно сайт не виден в поисковиках. В таких ситуациях нет необходимости беспокоиться заранее, поскольку поисковым системам требуется некоторое время, чтобы обнаружить сайт, начать его индексацию и добавить в свою базу данных.

Почему сайт не отображается в поисковике? Разберем все нюансы

  1. После публикации сайта прошло мало времени

Любой поисковой системе необходимо время, чтобы обнаружить новый сайт и запустить индексацию его содержимого. Чтобы помочь поисковикам быстрее заметить Ваш сайт, добавьте его самостоятельно в вебмастер.

Почему не виден сайт в поиске?
Нажимай плюсик что бы добавить сайт. Если сайт не отображается в яндексе.

После успешного добавления у тебя будет информация какие страницы уже в базе. После этой задачи не забудь про гугл и добавить сайт в Google Search Console.

Почему не виден сайт в поиске?

2. Сайт медленно индексируется

Иногда причиной почему сайта нет в поиске напрямую зависит от скорости индексации страниц, особенно в условиях конкуренции за контент. Поэтому важно незамедлительно устранять возможные задержки, которые могут быть вызваны следующими причинами:

  1. Некорректная структура сайта.
  2. Нарушенная навигация между страницами.
  3. Отсутствие карты сайта.
  4. Высокий уровень вложенности страниц.
  5. Некачественный хостинг.

Кроме того, скорость индексации может зависеть от наличия внешних ссылок на ваш ресурс. Чтобы поисковые системы быстрее обнаружили ваш сайт, можно добавить ссылки на его новые страницы из активно обновляемых разделов социальных сетей. Социальные ресурсы характеризуются высокой динамикой, и поисковые роботы практически постоянно находятся там.

3. Сайт скрыт от поисковых систем

Часто разработчики забывает забывает открыть сайт для индексации. А ты сидишь и ждешь трафика. Вот что можно проверить и поправить.

Файл robots.txt

Файл robots.txt располагается в корневом каталоге Вашего сайта и необходим, чтобы регулировать работу поисковых роботов. В этом файле Вы можете скрыть от них страницы сайта на время работы с ними, чтобы остановить процесс индексации.

Смотрит вот такие строчки Disallow: / и убираем если закрываю полностью или какой то раздел.

Блокировка в html-коде

Если html-коде страницы указан тег <noindex>, атрибут rel = “nofollow”
или мета-тег <meta name = “robots” content = “noindex, nofollow”>, то индексация страниц отключена.

  • Тег <noindex> необходим, чтобы скрыть лишь часть содержимого, которое заключили внутрь него.  При этом, этот тег виден только Яндексу и Рамблеру, Google не распознает этот тег, поэтому содержимое будет индексироваться;
  • Атрибут rel = “nofollow” дает указание поисковому роботу не индексировать ссылку для которой он прописан.
  • Мета-тег <meta name = “robots” content = “noindex, nofollow” / > располагается внутри тега <head> той страницы, которая должна быть недоступна для индексации.

Фильтр поисковых систем

С помощью фильтров поисковые системы оценивают соответствие сайта их правилам. На основании этой оценки сайты ранжируются в поисковой выдаче. У двух главных поисковых систем — Яндекс и Google, таких фильтров много. Они встроены в алгоритм поисковой системы и дают сигнал, если сайт не соответствует требованиям. Для молодых сайтов есть фильтр песочницы, вам надо просто набраться терпения и продолжить развивать сайт.

Итог

Алгоритмы поисковых систем постоянно совершенствуются, поэтому необходимо проводить тщательную работу с ресурсом, чтобы у вас не было вопросов почему яндекс не показывает мой сайт.

  • Проверьте файлы robots.txt, htaccess, sitemap.xml на наличие блокировки, а также проверьте код страниц на наличие мета-тега NOINDEX и атрибут сокрытия ресурса в CMS;
  • Постоянно анализируйте и оценивайте состояние сайта с помощью Яндекс.Вебмастер, Google Search Console, а также Яндекс.Метрика и Google Analytics.
  • Разместите ссылки на сайт в Яндекс бизнес и 2гис
  • Разместите сайт в других бизнес каталогах (Можно погуглить для вашего города)
  • Начните подливать трафик из Яндекс директ (Это положительно скажется на индексации)
  • Постоянно добавляйте новый контент. Роботы это любят. Будут постоянно к вам приходить.
Бесплатный аудит \ консультация

Чек лист для Владельцев бизнеса и маркетологов!

Проверьте свой сайт по 250 важным параметрам из за которых он может терять трафик. 

Твой сайт не растёт по SEO?

Проверьте свой сайт по 250 важным параметрам из за которых он может терять трафик. 

Твой сайт не растёт?

Напишите в любимый мессенджер