Header

Почему упали позиции сайта

Содержание

Объяснение

Если у вас сайт упал в выдаче в поисковых системах по одному или нескольким запросам, важно оперативно и правильно диагностировать причину падения. Только после всех проверок можно будет понять почему упали позиции сайта и вносит изменения на сайте для всех или группы запросов что бы вернуть сайт в топ 10. Появление новых или апдейт старых алгоритмов часто становятся причиной падения позиций сайта.

Частые причины падения

  • Индексация документа в поисковых системах;
  • Фильтрация документа;
  • Аффилированность;
  • Смена структуры и url.

Причина 1: Индексация страницы в поисковых системах

Что произошло

Страница резко выпадает из топа в обоих поисковых системах и меняет релевантную страницу. Позиции проседают у всех запросов которые вели на нее.

Как проверить?

1. Что бы проверить проиндексирован документ или нет в Яндекс, надо в поисковой строчке ввести следующую переменную.

url: https://grechkopv.ru/uslugi/poiskovoe-prodvizhenie/

Почему упали позиции сайта

Проверяем индексацию страницы

Если выдача оказалось пустой, значит ваша страница по какой то причине пропала из поисковой базы и надо срочно ее вернуть обратно.

Для быстрого обновления, можно отправить страницу на переобход в вебмастер.

Почему упали позиции сайта

Переобход страницы в вебмастере.

2. Еще можно проверить индексацию страницы по целевому запросу. Яндекс покажет какая проиндексированная страница наиболее релевантная. Если ее не окажется в выдаче, это тоже свидетельствует о том что страница пропала из поиска.

site:https://grechkopv.ru/ поисковое продвижение

Почему упали позиции сайта

Проверка на релевантную страницу

Причина 2: Сайт или страница попали под фильтр

Чаще всего бушуют текстовые фильтры, позиции сайта нестабильны, но они не выкидывают сайт за пределы топ 100 в поисковых системах Яндекс и Гугл. Про него поговорим в другой статье. Сейчас рассмотрим более дерзкие фильтры такие как Адалт-фильтр и АГС.

Что происходит при Адалт-фильтре

Ваш сайт практически полностью теряет органический трафик из Яндекса. В топ 10 остаются только запросы 18+. Страницы сайта не ранжируются даже по цитатам из текста.

Что делать?

  • Найти и удалить страница с сайта со взрослым контентом.
  • Так же причиной может быть размещенная на сайте тизерная сеть или партнерка. Надо удалить ее или отключить показ 18+
  • Написать в ТП Яндекса что вы всё исправили и попросить снять фильтр.

Что происходит при АГС фильтре

Практические все страницы сайта и его позиции пропадают из поиска и обновляются показатели тиц (это было раньше сейчас тиц-а нет, и я с гавно сайтами давно не работал. Если у вас есть такой присылайте мне, интересно посмотреть)

Как проверить?

  • Проверить индексацию сайта в выдаче » host:site.ru», количество страниц будет не больше 100
  • У сайт обнулилось значение показателей ТИЦ (раньше был тиц сейчас его нет)

Попадание под АГС может еще послужить низкое качество контента, его дублирование и продажа ссылок. Молодые сайты больше всего подвержены этому фильтру.

Причина 3: Сайты аффилиаты

В 2011 году поисковая система Яндекс стал серьёзно заниматься вопросом появлением 2 сайтов одной тематики в одном регионе (Один владелец сайта, редко конкуренты). Поэтому попасть в топ 10 стало тяжело.

Что происходит?

Позиции сайта скачут и резко пропадает из видимости по некоторым группам запросов. В следующий апдейт опять может появится. Происходит это скачками.

Это происходит потому что сайты аффилиаты не показываются оба по одинаковым запросам.

Вывод

Этот фильтр накладывается автоматически и тех поддержка никогда не напишет что фильтр наложен. Вам надо самому проверят гипотезу по вашему семантическому ядру.

Причина 4: Смена структуры сайта или URL страницы

Падение позиций часто происходит когда разработчики изменили структуру сайта по просьбе клиента. И забыли или не знали что надо принять меры. Что бы этого избежать надо настраивать 301 редиректы на новые страницы.

Что происходит?

Вы недавно изменили часть структуры, допустим перенесли всё в другой раздел. После чего через 2 недели позиции резко просели и сайт выпал из топ 10.

Что делать?

Обязательно рекомендую мониторить панель вебмастера Яндекса. Сможете оперативно реагировать на изменение в индексе по вашему сайту. Для этого перейдите в раздел Индексирование > Статистика обхода.

Почему упали позиции сайта

Статистика обхода

Каждый запрос который вводят пользователи, имеет определенную классификацию. Это означает что в зависимости от цели запроса, он будет по разному обрабатываться Яндексом.

Для разных типов запросов применяться и разные формулы ранжирования. Полностью понять и проанализировать как Яндекс понимает тот или иной запросов пользователя, не представляется возможным. Но получить некоторые характеристики использую логику и поведение поиска — возможно.

  • Базовая характеристика у запросов это его геозависимость.
  • Коммерческий или информационный — часто это бывают двух словники.

Как проверить?

Для коммерческих запросов надо посмотреть выдачу и оценить какие типы страниц там присутствуют. Какой количество сайтов похожие на ваши. Если более 5-10 новых сайтов, то это глобальное обновление алгоритма, если выпало 1-2 сайта, среди которых и ваш, значит причина кроется в чём то другом. Так же проверить геозависимость запроса.

Важно мониторить выдачу полностью по всем проектам. Что бы была полная картина происходящего.

Причина 6: Вирусы на сайте

Частой причиной падения позиций на сайте может оказаться наличие вредоносного кода. Рекомендую регулярно проверять вебмастер или просматривать поисковую выдачу. Яндекс помечает спец символом ваши страницы и не рекомендует пользователям переходить на сайт.

Рекомендую не использовать простые пароль от админки или фтп и переодически менять доступы

Если вы оперативно устраните проблему, то избежите падения трафика на сайт. Проверяйте сайт регулярно на количество проиндексированных страниц и другими файлами на сайте (js, php, .htaccess)

Причина 7: Фильтр за одинаковые сниппеты

Яндекс сильно заботиться о качестве своей выдачи. Что бы пользователь находил разнообразные ответы на свои вопросы. Поэтому фильтр на одинаковые сниппеты накладывается на те страницы у которых по каким то причинам содержится одинаковое текстовое описание.

Данный фильтр часто встречается у карточек товаров интернет-магазинов. Если краткое описание ваших страниц полностью или частично дублируют анонс другого сайта, то один из результатов будет скрыт от пользователей.

Почему упали позиции сайта

Что происходит?

Сайт теряет позиции по одному и группе товарных запросов.

Как исправить?

Фильтр накладывается если не уникальные фразы участвуют в формировании сниппета. Вам необходимо добавится что бы описание товара стало уникальным. Заполните мета тег description таким образом что бы он стал привлекательным и не спамным. Допишите в описании карточки товара 2 предложения с содержанием ключевой фразы.

Важно помнить что не всегда 100 % тная уникальность текста даёт весомый плюс в ранжировании страницы. Рекомендую добавлять отзывы, обзоры и расширенные данные о продукте.

Причина 8: Ошибки в robots.txt или мета-тегах

Частой причиной падения позиций бывают ошибки в файле robots.txt или мета-тегах. Это происходит потому что разработки забывают их справить когда выкатывают сайт на боевой сервер после очередной доработки.

Так как на тестовом сервере всё закрыто от индексации.

Проверить закрыта ли страница в робоц можно в ручную или использовать утилиту яндекса. Вам надо вставить нужный url и нажать кнопку проверить https://webmaster.yandex.ru/tools/robotstxt/

Почему упали позиции сайта

Что бы проверить закрыты ли страницы в мета-тегах можно использоваться плагин SEO META in 1 CLICK

Это плагин SEO META in 1 CLICK

Почему упали позиции сайта

или какой нибудь парсер сайтов например Скриминг фрог. По умолчанию он сканирует все игнорирую запреты. Вам только надо проверить нужные поля.

Почему упали позиции сайта

Причина 9: Фильтр за накрутку ПФ

В 2014 году был бум и тысячи сайтов попали под санкции на накрутку поведенческих факторов.

Сайты которые крутили себе ПФ попадали под очень длительный фильтр от 6 месяцев. Для подтверждения наложения фильтра рекомендую написать Платону в Яндекс. В ответ вы получите такое письмо.

Здравствуйте, Павел!
Скорее всего, причиной изменения позиций Вашего сайта стало использование некорректных методов поискового продвижения ( http://company.yandex.ru/rules/optimization ), например: — эмуляция действий пользователей поисковой системы ( http://webmaster.ya.ru/replies.xml?item_no=10399 ) ; — массовое использование SEO-ссылок ( http://webmaster.ya.ru/replies.xml?item_no=325).

Вероятно, для продвижения Вашего сайта были использованы сервисы или программы, реализующие подобные методы. Такие как Userator, Movebo, WebEffector, SerpClick и тп. Возможно, это было сделано компанией, оказывающей услуги поискового продвижения для Вашего сайта.

Отказ от использования некорректных методов продвижения и оптимизация сайта в интересах пользователя позволят восстановить доверие поисковой системы и занять достойные позиции в выдаче.
— С уважением, Платон Щукин

А как выходить из под фильтра напишу в следующей статье.

Причина 10: Прочие опасности

  • Изменилась региональная привязка сайта
  • Дубли страниц в рамках вашего сайта
  • Ваш сайт содержить множество не уникального текста
  • На сайте размещен popunder
  • Смена главного зеркала

Причина 11. «Многорукий бандит» Яндекса

🔥 Среди множества причин потери трафика и позиции вашего сайта резко упали в Яндексе одной из них может быть алгоритм, получивший прозвище «Многорукий бандит». Этот алгоритм, введенный Яндексом, временно поднимает рейтинг некоторых сайтов в топ-10 поисковой выдачи. Целью такой тактики является сбор данных о поведении пользователей для улучшения качества выдачи.

Суть проблемы заключается в том, что за короткий промежуток времени позиции вашего сайта резко падают, в то время как сайт конкурента стремительно поднимается вверх, в топ результатов поиска. Это влияет на трафик вашего сайта, приводя к его снижению.

Одной из основных опасностей «Многорукого бандита» является искажение статистики трафика. Владельцы сайтов видят резкое снижение посещаемости и начинают сомневаться в своем сайте, предполагая проблемы с последними обновлениями или контентом. Однако важно корректно оценить ситуацию и не предпринимать поспешных шагов.

Чтобы справиться с подобной ситуацией, необходимо внимательно следить за позициями вашего сайта и сайтов конкурентов ежедневно. Только так вы сможете быстро выявить причины падения трафика из поисковых систем и принять необходимые меры.

Вывод

Если вы столкнулись с падением бесплатного трафика из поиска Яндекс или Гугл и не понимаете почему. Проверьте все пункты которые я описал выше. Решение проблемы всегда есть. Главное правильно диагностировать. Кстати еще банально мог упасть спрос и его можно посмотреть в Яндекс Вордстат. Но перед эти тебе надо прочитать статью как в вордстате выбрать нужный регион.

Потому что там тоже всё сломалось.

Чек лист для Владельцев бизнеса и маркетологов!

Проверьте свой сайт по 250 важным параметрам из за которых он может терять трафик. 

ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МОИХ ПОДПИСЧИКОВ ДОСТУПЕН БЕСПЛАТНЫЙ ЧЕК ЛИСТ для проверки сайта по 250 параметрам.
Забирай сейчас!

Подписка ВК

Напишите в любимый мессенджер