Header

Найдены страницы-дубли с GET-параметрами

Содержание

Добрый день! Если вы маркетолог или предприниматель это статья для вас. Быстро и кратко расскажу что за ошибка Найдены страницы-дубли с GET-параметрами.

Начиная с лета 2021 года Яндекс.Вебмастер стал информировать всех у кого сайт добавлен в панель о наличии на сайтах страниц-дублей с GET-параметрами, причем помечается эта проблема как критичная, что многих маркетологов и владельцев бизнеса приводит это в ужас. Случается на любой админке битрикс, вордпресс.

Скажу сразу переживать не стоит! Ошибка пустяковая и тупа попадает 1-2 страницы. Исправить легко.

GET-параметр — это динамический параметр в URL, с помощью которого возможно изменение содержимого документа. Самым частым примером URL с GET-параметром в интернет магазинах являются страницы пагинации, например, site/category?page=2 или сортировки, например, site/category?sotr=abc. page и sort являются параметрами. Таких параметров может быть бесконечное множество. Они могут генерироваться как изнутри самим сайтом (CMS), так и снаружи, например, добавляя UTM-метки для рекламных компаний вы создаете дубли страниц для поисковых систем.

Как решить проблему дублей GET параметров?

Первый метод Clean-param

В файл robots.txt добавить директиву Clean-param с перечислением всех возможных GET-параметров через амперсанд, например, для страниц site/category?page=2 и site/category?sotr=abc Clean-param: page&sort

Второй метод rel=canonical

Проставлять на страницах с GET-параметром атрибут с указанием URL канонической страницы, например, для site/category?page=2 тег будет выглядеть так <link rel=»canonical» href=»site/category» />

Третий метод Disallow

В файле robots.txt прописать директиву Disallow: *?*, чтобы закрыть от индексации абсолютно все страницы с GET-параметрам. Более жесткое правило для поисковых роботов, поэтому достаточно эффективно убирает дубли страниц из поисковой выдачи.

ВЫВОД

Я рекомендую закрывать через robots txt. Считаю более эффективно. Вам осталось попросить вашего разработчика прописать всё это дело и проблема пропадёт через некоторое время.

Читайте кейс как мы исправили ошибку get-параметров и увеличили трафик в три раза. SEO для интернет магазина «Бахилы и перчатчки»

Чек лист для Владельцев бизнеса и маркетологов!

Проверьте свой сайт по 250 важным параметрам из за которых он может терять трафик. 

ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МОИХ ПОДПИСЧИКОВ ДОСТУПЕН БЕСПЛАТНЫЙ ЧЕК ЛИСТ для проверки сайта по 250 параметрам.
Забирай сейчас!

Подписка ВК

Напишите в любимый мессенджер