Header

Всем привет друзья, для вас я noname, но родители меня назвали Павел Гречко. Я решил написать инструкцию по своему опыту, как стать хорошим SEO-специалистом. Потом устроится на работу in house в Петрович, 220 вольт, минимакс, ЭТМ и другие шараш монтажы. Которые будут ныть что вы не достаточно сеошный сеошник а им нужен трафик, потому что они 25 лет на рынке.

Еше можно пойти в веб-студию. Там самый кайф, сидишь пилишь посадки — привлекаешь трафик. Взращиваешь позиции как бабушка саженцы апреле.  Можно даже ссылки прикупить — может помогут как удобрения.

Еще фрилансер….

Еще организовать свою веб-студию с блэк джеком и *люхами.

Вот такое бурное начало. А теперь серьезно. Пошаговый план как стать сеошником, как можно зарабатывать на SEO и что делать — пошаговый план.

И так поехали 

1 .Первым делом изучи ВордСТАТ там очень много ключевых фраз которые вводят пользователи в Яндекс. После того как выучишь все фразы сможешь собирать семантические ядра.

2. Потом надо зайти на биржу копирайтинга Etxt например. Найти среди школьников и мамаш в декрете, у которых постоянно то комп завис то собака включили комп и нажала delete на тексте который вы должны вот вот сдать в срок. Автора который будет писать уникальный от 80% текст для посадок ключи для которых вы подобрали на прошлом шаге.

3. Надо научится пользоваться базовым html кодом. Верстать сеошника заставлять никто не будет. Но находить теги h1 h2 h3 надо. Потому что верстаки постоянно их вставляют их в свои адаптивы как будто других тегов нет. Htmlbook хороший ресурс которые поможет.

Как самостоятельно стать SEO специалистом
Кстати пока ты читаешь мою статью я уже вышел в топ 1 по запросы «HEAD OF SEO»

Хотя яндекс справка пишет что эти теги служат для оформления статьи.

Как самостоятельно стать SEO специалистом

4. Изучите справку от поисковых систем Яндекс и гугл. Это будет полезный урок. Ведь все сеошники из России продвигают в основном под яндекс, потому что гугл думает что у нас нет городов. И спокойно показывает жителям Краснодара московский сайты по запросу «Доставка пиццы».

Как самостоятельно стать SEO специалистом

Прочитали статью? ОПА оказывается это поисковая система а не доставка ЕДЫ.

5. Будет преимуществом если у вас будут базовые навыки как зайти на хостинг или в админку сайта. Быстро добавить файл вебмастера или код метрики не дожидаясь окончания очередного спринта программистов. Очень сэкономит вам время.

6. Будьте в тренде о новой информации в отрасли. Надо подписаться на ютуб каналы, и людей которые интересны будут именно вам. Они описывают свой опыт и рассказывают про какие то фишки. Раньше пока видео было недоразвитым, лично я читал людей которые пишут про SEO в обычном блоге на вордпресс. В телеграмм каналах такого нет, да и получать знания с них неудобно. Только спам и реклама круглыми сутками.

Что входит в обязанности SEO-специалиста

Вы должны знать, что вас ждет в будущем. Вот перечень некоторых обязанностей, которые в разных конторах могут протекать по разному:

  1. Проведение технических аудитов,
  2. Исправление технических ошибок, не связанных с программными работами,
  3. Оптимизация мета-тегов, заголовков,
  4. Сбор семантического ядра,
  5. Кластеризация семантического ядра,
  6. Проектирование структуры проекта,
  7. Создание новых целевых страниц,
  8. Детальный анализ конкурентов для оптимизации целевых страниц,
  9. Оптимизация целевых страниц на основании анализа конкурентов,
  10. Подготовка технических заданий на контент,
  11. Оптимизация написанного копирайтерами контента,
  12. Проведение аудита коммерческих факторов,
  13. Проведение аудита ссылочной массы,
  14. Подготовка анкор-листов для закупки ссылок,
  15. Подбор доноров и закупка ссылочной массы,
  16. Анализ и улучшение сниппетов,
  17. Анализ трафика,
  18. Анализ поведенческих факторов.

Это база

Я написал начальный этап — что от вас будут требовать на должности стажер или помощник SEO специалиста. Вы конечно можете пройти даже платный курс, которых в интернете сейчас как собак нерезаных. Вам всё равно будет сложно, постоянно надо будет просить помощи у коллег разобраться в чём-то новом для вас и постоянно гуглить. Сколько бы литературы вы не прочитали, какие бы кейсы не разбирали, если вы никогда не пробовали самостоятельно продвигать сайты, считайте, от отметки «ноль» вы не сдвинулись.

Получи практические навыки на стажировке

Я предлагаю перед началом карьеры — пройти бесплатную стажировку в офисе веб-студии. Вам лично расскажу, что и для чего делается, на что это влияет и как! Из разрозненных задач будет постепенно собираться цельная картина.

Стажировка состоит из 2-ух практических этапов. 1 — вый это подготовка сайта к продвижению. Поиск конкурентов, сбор матрицы запросов, парсинг вордстат, чистка, группировка запросов — создание идеальной структуры. 2-я часть это составление ТЗ на мету и тексты. Работа с копирайтерами и контент менеджером.

Что делать после стажировки?

Если понравилась профессия? То развиваться дальше! Лучшим ученикам которые хорошо себя проявят на обучении я предлагаю продолжить карьеру в моей команде. На удалёнке или в офисе.

На практике путь от новичка до ведущего специалиста занимает до 12 месяцев (рекорд в нашей компании – 7 месяцев). Все зависит от вашего упорства и желания, ведь время не единственный критерий, а ведущими специалистами становятся 1-2 из 10 человек!

Что делать остальным студентам?

Тут всё просто. Вам надо открыть сайт HH.ru и начинать ходить на собеседования. Работодателе будут охотнее брать уже подготовленных людей в свои компании. Зарплата Помощника SEO-специалиста начинается от 25 000 рублей. Вот ссылка на HH.ru в Санкт-Петербурге

На этом позвольте мне закончить этот длинный пост! Я верю, что кто-то из вас, дорогие друзья, научится и станет хорошим seo-специалистом, и потом мы еще не раз встретимся с вами в комментариях на этом блоге, станем друзьями в Vk, пересечемся на какой-нибудь конференции и выпьем пивка!

Спасибо за внимание. Дерзайте!

И до встречи.

Сделаем такие же результаты в вашем бизнесе! Пишите через любимый мессенджер.

С уважение Павел Гречко. Head of SEO.

Новая профессия это просто!

Клуб начинающих Дедов-Сеошников 30+, 40+, 50+.
Научим продвигать сайты в топ 3 Яндекс и Google

Подписка ВК

Напишите в любимый мессенджер