Header

Как начать работать в Битрикс24

Содержание

«Битрикс24» — это интегрированная система для управления бизнес-процессами. Она представляет собой универсальное информационное пространство, где сотрудники могут взаимодействовать, планировать задачи и проекты, вести работу с клиентами, управлять сделками и анализировать бизнес-процессы. Мы подготовили детальный обзор основных инструментов и подробные инструкции по использованию «Битрикс24», чтобы даже новички могли легко освоить эту мощную платформу.

После успешной установки и внедрения программного продукта «Битрикс24», ваша компания получает свой собственный корпоративный портал, который представляет собой внутренний онлайн-ресурс, обеспечивающий доступ сотрудникам ко всей необходимой информации.

Этот портал способствует упрощению и оптимизации внутренних процессов на предприятии. Он обеспечивает средства общения с коллегами, планирования и распределения задач, а также контроля над выполнением задач. Более того, он помогает эффективно взаимодействовать с клиентами — от приема запросов до заключения договоров. «Битрикс24» объединяет различные инструменты, которые автоматизируют и облегчают работу различных отделов компании, включая руководство, продажи, маркетинг и управление персоналом. Давайте более подробно рассмотрим ключевые возможности этой платформы.

Совместная работа

«Совместная работа» представляет собой общее рабочее пространство, предназначенное для внутреннего взаимодействия сотрудников. Сущность этой функции заключается в создании онлайн-офиса, где руководители и персонал компании могут свободно обмениваться сообщениями, организовывать виртуальные встречи, обсуждать текущие проекты и делегировать задачи. В рамках этой услуги доступны различные функции:

  • Онлайн-чат для быстрой коммуникации.
  • Возможность проведения видеозвонков.
  • Организация видеоконференций с участием до 48 участников.
  • Календарь для планирования расписания встреч и событий.
  • Облачное хранилище для документов, обеспечивающее удобное и безопасное хранение корпоративных файлов.
  • Внутренняя новостная лента для оперативного информирования персонала.
  • База знаний, содержащая инструкции и обучающие материалы для сотрудников.

«Битрикс24» облегчает совместную работу и управление проектами, предоставляя инструменты, необходимые для эффективного внутреннего взаимодействия. Эта система делает рабочие процессы более организованными и производительными, что помогает компаниям достигать более высоких результатов.

CRM (Customer Relationship Management) — это система, предназначенная для эффективного управления взаимоотношениями с клиентами. Она предоставляет полную автоматизацию процессов продаж и сопровождает клиента от первого контакта до успешного завершения сделки. CRM является мощным инструментом для создания и поддержания клиентской базы.

Система CRM собирает заявки из различных источников, включая социальные сети, мессенджеры, онлайн-чаты и формы обратной связи на веб-сайте. Все контакты с клиентами и полная история взаимодействия сохраняются в одном месте. Это включает в себя информацию о звонках, переписках и проведенных встречах.

Одним из ключевых преимуществ CRM является возможность отслеживания текущего состояния сделки и определения ответственного менеджера. CRM также предоставляет готовые шаблоны для счетов, договоров и актов, что существенно упрощает процесс оформления документов. Важно отметить, что система поддерживает различные способы оплаты, включая Сбербанк Онлайн, Robokassa, ЮKassa, Альфа-Клик, QIWI, Paypal и многие другие.

CRM — это инструмент, который помогает компаниям управлять клиентскими отношениями более эффективно, повышая продуктивность и облегчая процессы продаж. Она помогает более детально анализировать и контролировать важные бизнес-аспекты, что, в свою очередь, способствует росту и успеху организации.

Задачи и проекты в системе «Битрикс24» представляют собой мощный инструмент для систематизации и организации совместной работы над проектами разной сложности. В этой системе доступны множество функций, которые облегчают управление задачами и проектами:

  1. Создание и назначение задач: В системе можно легко добавлять новые задачи, назначать ответственных сотрудников и устанавливать сроки выполнения.
  2. Загрузка файлов и документов: Вы можете прикреплять к задачам чек-листы, технические задания и другие необходимые файлы, что упрощает работу над проектами.
  3. Планирование работ: «Битрикс24» предоставляет инструменты для планирования работ, включая методологии как Скрам, Канбан-доска и диаграмма Ганта. Это позволяет более эффективно управлять ходом проектов.
  4. Управление приоритетами и объединение задач: Вы можете определять важность задач и объединять их в рамках проектов, что помогает сделать работу более структурированной.
  5. Аналитика: В системе предоставляются инструменты для анализа выполнения задач и проектов, что помогает оптимизировать процессы.
  6. Контроль выполнения задач: Вы можете легко отслеживать статус и выполнение задач, что обеспечивает более точный контроль над ходом проектов.

Кроме того, в «Битрикс24» доступны роботы и триггеры, которые помогают ускорить выполнение задач и избежать затрат времени на рутинные операции. Например, можно настроить автоматическую рассылку писем клиентам в определенное время или получать уведомления о просроченных задачах, что повышает эффективность работы и сокращает рутинные операции сотрудников.

Создание Сайта и Интернет-Магазина

В «Битрикс24» у вас есть возможность создать собственный многостраничный веб-сайт или лендинг страницу, а также запустить интернет-магазин всего за несколько минут. Важно отметить, что ресурс уже интегрирован с системой управления клиентскими отношениями (CRM), и включает такие полезные элементы, как онлайн-чат, форма для запросов и обратной связи. Каждый запрос, полученный через сайт, автоматически отправляется в CRM, где создается специальная карточка сделки на его основе. Менеджеру остается только провести эту сделку через все этапы воронки продаж до успешного заключения. Это позволяет вам не упустить ни одного клиента и избежать необходимости постоянно проверять свою электронную почту в поисках новых запросов. В «Битрикс24» также предусмотрен удобный конструктор для создания сайта, в котором вы можете выбрать подходящий шаблон, добавить текст и изображения, а также настроить фон.

Автоматизация Бизнес-Процессов

«Битрикс24» предоставляет инструменты для автоматизации рутинных операций с помощью роботов и триггеров. Это особенно ценно для крупных предприятий, где ежедневно поступает большое количество запросов. Роботы могут выполнять множество задач, которые раньше требовали бы вмешательства менеджеров. Например, они могут автоматически отправлять рассылки клиентам, размещать посты в новостной ленте, изменять статусы задач, а также создавать счета на оплату и многое другое. Эти роботы помогают сотрудникам соблюдать сроки выполнения задач. Система предупреждает менеджера, если срок выполнения приближается к завершению, и уведомляет о просроченных задачах, что повышает эффективность работы и позволяет избежать упущенных сроков.

Чек лист для Владельцев бизнеса и маркетологов!

Проверьте свой сайт по 250 важным параметрам из за которых он может терять трафик. 

ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МОИХ ПОДПИСЧИКОВ ДОСТУПЕН БЕСПЛАТНЫЙ ЧЕК ЛИСТ для проверки сайта по 250 параметрам.
Забирай сейчас!

Подписка ВК

Напишите в любимый мессенджер